1. Как ваша собака ведет себя зимой в темноте:
a. Как обычно или даже более активно и весело
b. Иногда напрягается или опускает хвост, настораживается
c. В основном гуляет с опущенным хвостом, иногда вздрагивает и озирается
d. Поджимает хвост, тянет поводок, реже ходит в туалет, чем днем и не хочет гулять далеко от дома
e. Неохотно идет гулять вечером, как можно быстрее тянет обратно домой
f. Категорически не хочет гулять, если за окном темнеет, на улице дрожит, хвост поджат, тяжело дышит
2. Как ваша собака реагирует на салют дома:
a. Никак
b. Лает на салют, хвост высоко поднят
c. Оглядывается на окна, стремится уйти в домик или лежать рядом с вами
d. Опускает хвост и уходит туда, где хуже слышно салют (прихожая, ванная комната)
e. Поджимает хвост, лезет на руки или бегает по квартире с прижатыми ушами, не может успокоиться
f. Тяжело дышит, забивается под диван или ванну, прячет голову, хвост сильно поджат, трясется, глаза вытаращены
3. Как ваша собака ведет себя при звуках, напоминающих хлопок петарды (например, упавшая книга или хлопнувшая форточка)
a. Вообще не реагирует, максимум обернется посмотреть
b. Активно — бежит смотреть что это, хвост поднят
c. Слегка опускает хвост на пару секунд или напрягается и замирает
d. Вздрагивает и поджимает хвост, оглядывается, приходит в себя через 10−30 секунд
e. Шарахается, поджимает хвост, беспокоится, прячется или взволнованно бегает по квартире
f. Убегает в другую комнату, тяжело дышит, трясется, хвост поджат, прячет голову
4. Как ваша собака реагирует на звуки далекого салюта на улице?
a. Никак или лает на салют, хвост при этом высоко поднят
b. Замирает, опускает хвост и внимательно смотрит в сторону салюта, приходит в себя сразу после окончания салюта
c. Опускает хвост, стремится уйти в противоположную от салюта сторону, рядом с домом тянет в его сторону. Успокаивается через пару минут после окончания салюта, но еще какое-то время не поднимает хвост.
d. Поджимает хвост, сильно тянет поводок в сторону дома, реагирует только на команды, которые знает, но легко с них срывается. Успокаивается только спустя 10 и более минут после салюта.
e. Поджимает хвост, рвется с поводка в сторону дома, не реагирует на команды и кличку. После окончания салюта не может прийти в себя более 30 минут. После захода в подъезд или квартиру приходит в себя сразу или спустя 5 минут.
f. Рвется с поводка во все стороны, не откликается на кличку и команды, хрипит и душится на ошейнике, может кричать. Если не давать бежать — тяжело дышит, хвост сильно поджат, трясется, глаза вытаращены, уши прижаты к голове. Не приходит в себя в течении всей прогулки, дома долго не приходит в себя.
5. Как ваша собака реагирует на любимое лакомство во время салюта:
a. С радостью ест, попрошайничает, выполняет команды и трюки
b. Активно, но с трудом сосредотачивается на выполнении команд
c. Ест, возможно даже жадно, но постоянно озирается и хвост опущен
d. Ест как будто на автомате или отворачивается от еды, не выполняет никакие команды за еду, напряжена, хвост поджат
e. Отказывается от еды. Начинает интересоваться едой через 15−20 минут после окончания салюта.
f. Не замечает еды вообще, продолжает рваться с поводка. Отказывается от еды на улице, а иногда и при сборах на прогулку.
6. Если вы в основном выбирали:
A. Ваша собака не боится салюта.
B. Вашу собаку салют немного тревожит. При правильной реакции хозяина поведение со временем нормализуется.
C. Вашей собаке очень не нравится салют, она не понимает, что это. Желательна коррекция поведения для профилактики развития страха.
D. Ваша собака боится салюта, есть риск развития фобии. Желательна коррекция поведения для предупреждения развития фобии.
E. У вашей собаки сильный страх салюта, высокая вероятность развития фобии. Высокий риск развития заболеваний ЖКТ, снижения иммунитета из-за частого и сильного стресса. Необходима коррекция поведения.
F. У вашей собаки фобия (чрезмерный, неконтролируемый страх) салюта. Это очень опасное состояние для психики и здоровья вашей собаки. Необходима коррекция поведения.